Cerca

L'iniziativa

Così i 5 stelle fanno i soldi con la Boschi. Dario Fo: "Non meno di 8 mila euro"

Dario Fo metterà all'asta Maria Elena Boschi. Il premio nobel di stretta osservanza grillina ha infatti realizzato un quadro intitolato: "Dipinto sulle orme del dinamismo metafisico. Ritratto di una donna elegante Maria Elena Boschi". Un'opera ottenuta con tecnica mista, usando per lo più pittura a olio su tavola di faggio. Dario Fo ha deciso di sostenere economicamente il Movimento Cinquestelle mettendo all'asta la sua opera, con una gara di offerte che sarà fatta al prossimo raduno del movimento grillino il 24 e il 25 settembre a Palermo. La vendita del quadro largo 52 cm e alto 62, servirà a finanziare più precisamente il raduno stesso, come è stato riportato sul "blog delle stelle". Indubbiamente fioccheranno le offerte, almeno dei parlamentari grillini considerando la cifra più che abordabile di 8 mila euro come base d'asta

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Libero Quotidiano

Caratteri rimanenti: 400

Commenti all'articolo

  • kufu

    13 Agosto 2016 - 21:09

    E' finita, è finita pure lei!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Report

    Rispondi

  • fausta73

    13 Agosto 2016 - 17:05

    Aspira ad essere Presidente della repubblica; fra lui e freccero chissà chi sceglieranno

    Report

    Rispondi

  • lupoclauss

    13 Agosto 2016 - 15:03

    Dario Fo farebbe bene a tacere. È un'altra cosa buffa all'italiana ... Non sentiremo la sua nancanza quando toglierà il disturbo.

    Report

    Rispondi

blog