Cerca

Lettere al Direttore

89 euro per tre settimane

Egr. Direttore mi spiace disturbarla ma ho letto che la Sig.ra Nunzia Penelope riesce a far mangiare 3 persone per 3 settimane con 89euro, trattandosi di una giornalista forse lei riuscirà a farsi confidare dove la Signora effettua i suoi acquisti perchè se non si trova il suo supermercato ad oltre 200 kilometri dalla provincia di Milano da cui scrivo, vorrei poter acquistare nel suo stesso negozio. Faccio la casalinga da oltre 40 anni scelgo i supermercati con il miglior rapporto qualità prezzo, leggo attentamente ogni cartellino prezzi ma per sfamare 3 persone io spendo 110 euro la settimana(circa) più i detersivi. Mi viene un dubbio che sia l'acquisto della carne per la mia cagnolina a 1,30 euro al chilo che comprometta tutta la mia spesa? Se riesce ad avere notizie renderà un enorme servizio a tutte le casalinghe. Grazie. Signigalia Licia

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Libero Quotidiano

Caratteri rimanenti: 400

blog